Поиск по сайту
Аграрии
16.08.2022 13:50

Свыше 500 т зерна собрали нижегородские аграрии к середине августа

Зерновые культуры убраны с трети полей области.
Нижний Новгород. 16 августа. NewsRoom24.ru -

Более 500 тысяч тонн зерна собрали в Нижегородской области с начала уборочной кампании. Об этом сообщает глава регионального минсельхоза Николай Денисов.

По его словам, уборка набирает обороты: к 15 августа пшеница, овес, рожь, ячмень и горох собраны с площади 186 тысяч гектаров из 640. Уже намолочено 520 тысяч тонн зерна.

По данным ведомства, самый большой объем зерна произвели в южных округах: Починковском (51 тысяча тонн), Гагинском (48,4 тысячи тонн), Сеченовском (44,9 тысячи тонн), Краснооктябрьском (36,5 тысячи тонн) и Шатковском (33,1 тысячи тонн).

В центральной части области наилучшие показатели наблюдаются в Арзамасском районе, а также Княгининском и Вадском округах.

А на севере региона – в Городецком, Уренском и Ковернинском районах.

Николай Денисов добавил, что также нижегородские аграрии начали собирать картофель, сахарную свеклу и другие с/х культуры.

Кроме того, они заготавливают корма для животных. К 15 августа уже заготовлено сенажа в полном объеме и 88% сена. Немного отстает заготовка силоса (19%) и зернофуража (7%).

Губернатор Глеб Никитин напомнил, что в этом году в регионе планируется собрать более 1,3 млн тонн зерна. Такой объем полностью покроет потребности региона.

Ранее сообщалось, что посевные площади для с/х культур области увеличены на 3 тысячи гектаров по сравнению с прошлым годом. Это связано с тем, что крупные животноводческие комплексы стали нуждаться в большем количестве фуражного зерна.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений