Пенсионеры Мурманской области, получающие выплаты на счета в банках 17 числа, получат пенсию за январь досрочно — 29 декабря. Об этом сообщили в отделении Социального фонда РФ по Мурманской области.
Изменение графика связано с реорганизацией Пенсионного фонда России в Социальный фонд, прошедшей с 1 января 2023 года.
Схожая ситуация коснётся и других российских пенсионеров, чьи выплаты обычно приходят в первые десять дней месяца. Доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин рассказал ТАСС, что если дата перечисления выпадает на выходной или праздник, человек получит в декабре сразу два платежа — и за декабрь, и за январь.
«При совпадении дня выплаты с выходным/праздничным днем, в декабре пенсионеры, получающие страховые пенсии в первые 10 дней месяца, получат две выплаты», — пояснил Балынин.
По его словам, более раннее поступление январских денег вызвано длинными выходными на стыке года: нерабочие дни продлятся с 31 декабря по 10 января. Никаких заявлений для этого подавать не нужно — перевод сделают автоматически.
Ранее в новостях: В Мурманской области педагоги получают досрочную пенсию по стажу
Фото: cottonbro studio / Pexels
Хотите узнавать новости Мурманска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.