Поиск по сайту
Покосившиеся колья с колючей проволокой тянутся через луг под голубым небом
Общество
13.10.2026 10:22

В Мурманской области врачам дадут бесплатные участки под дом

Землю можно будет оформить в собственность через пять лет
Мурманск. 13 октября. NewsRoom24.ru -

Министерство имущественных отношений Мурманской области запустило программу бесплатного предоставления земли медикам под строительство жилья. Участки выдают в безвозмездное пользование сроком на шесть лет. При выполнении условий программы землю можно будет перевести в собственность досрочно, уже через пять лет.

Аренду и земельный налог за пользование таким участком платить не придётся.

Право на льготную землю получат врачи и средний медперсонал, работающие по основному месту работы в муниципалитетах, которые участвуют в программе. В перечень специальностей входят семейные врачи, работники скорой помощи, терапевты, педиатры, специалисты лечебного и акушерского дела, а также врачи общей практики.

Полученную землю разрешено использовать под жилой дом либо под личное подсобное хозяйство с правом строительства на нём жилья.

Процедура начинается с выбора подходящего места в муниципалитете, где трудится специалист. Далее нужно подготовить схему расположения земельного надела и подать заявление на предварительное согласование предоставления участка. Когда решение будет положительным, участок ставят на кадастровый учёт, после чего оформляют договор в соответствующем органе.

Информацию о том, относится ли конкретная специальность и место работы к условиям программы, медицинские работники могут получить в региональном министерстве здравоохранения.

Ранее в новостях: В Мурманской области педагоги получают досрочную пенсию по стажу

Фото: beyzahzah / Pexels

Хотите узнавать новости Мурманска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Еще в рубрике