Поиск по сайту
Панельные многоэтажки нового микрорайона за пустырём с высокой травой летом
Общество
13.10.2026 08:24

В Мурманске подростки собираются в заброшенном здании рядом с ЦНТИ

Жители рассказали о распитии спиртного и выездах скорой помощи к зданию
Мурманск. 13 октября. NewsRoom24.ru -

В Мурманске пустует здание бывшего Центра научно-технической информации. Строительство здания по индивидуальному проекту института Мурманскгражданстрой началось в 1983 году, последний год постройка не используется. Местные жители сообщили, что подростки собираются в соседнем здании.

В здании на протяжении 36 лет размещался Мурманский центр научно-технической информации. Всего учреждение проработало 67 лет. За это время специалисты центра готовили документацию по теплоснабжению городов, участвовали в создании программ развития для предприятий топливно-энергетической отрасли, помогали изобретателям оформлять и продвигать разработки, а также организовывали курсы повышения квалификации. При центре действовала типография, услугами которой пользовались многие мурманские организации.

По информации из открытых источников, в соседнем здании по-прежнему числится действующим центр психотерапевтической помощи детям и подросткам, хотя внешне строение выглядит заброшенным. Местные жители рассказали, что именно здесь часто можно встретить подростков.

«Я туда ни разу не заходила, но просто слышишь и видишь, и когда подростки спиртное распивают, девочки, бывало, тут валяются, скорые приходили не раз», — рассказала мурманчанка.

Корреспондент отметила, что ради острых ощущений подростки проникают не только в заброшенные постройки, но и забираются на крыши жилых домов, если такая возможность появляется.

Ранее в новостях: В Мурманске студентов педколледжа научили действовать при пожаре

Фото: Артём Кочкин / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

Хотите узнавать новости Мурманска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Еще в рубрике