Поиск по сайту
Учитель у доски в классе школы Мурманской области
Общество
05.10.2026 10:19

В Мурманскую область в 2026 году переехали около 80 педагогов

11 из них пришли в школы по программе «Земский учитель»
Мурманск. 05 октября. NewsRoom24.ru -

Около 80 педагогов со всей страны переехали работать в Мурманскую область в 2026 году, сообщил на оперативном совещании губернатор Андрей Чибис. Он отметил, что власти региона стремятся обеспечить учителям комфортные условия и поддержку.

По программе «Земский учитель» в новом учебном году в регион приехали 11 педагогов. Работу они нашли в Апатитах, Ковдоре, Мончегорске, Оленегорске, Полярных Зорях и Печенгском округе. За переезд и трудоустройство каждому положена выплата в 1 миллион рублей.

Министр образования и науки региона Диана Кузнецова рассказала, что шесть колледжей области привели в порядок — работы прошли в семи зданиях. Кабинеты изобразительного искусства, музыки и физики получают новое оборудование в 114 учебных заведениях.

За счёт нацпроектов «Семья» и «Молодёжь и дети» в этом году привели в порядок девять детских садов и пять школ. Целевые показатели нацпроектов, касающихся образования, достигнуты почти на 90%.

По федеральному проекту «Профессионалитет» в области уже действуют десять образовательно-производственных кластеров. К ним добавится ещё один под названием «Цифровой код Севера» — там станут готовить специалистов для сферы информационных технологий. На педагогические специальности в колледжах региона по целевым договорам сейчас учится около 400 будущих учителей и воспитателей.

Ранее в новостях: В Мурманскую область за три года переехали почти 2 тысячи человек

Источник: ГТРК Мурман

Фото: Erik Mclean / Pexels

Хотите узнавать новости Мурманска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Еще в рубрике