Единовременную выплату при рождении ребенка с 1 февраля 2027 года планируют поднять до 30,4 тысячи рублей. Об этом РИА Новости рассказала старший научный сотрудник лаборатории исследований уровня жизни и социальной защиты Президентской академии Елена Цацура.
«С 1 февраля 2027-го единовременную выплату планируется увеличить до 30,4 тысячи», — рассказала Цацура. Она пояснила, что сейчас, в 2026 году, пособие равно 28 450,45 рубля, а рост выплаты в новом году вызван плановой индексацией исходя из инфляции прошлого года.
Министр труда Антон Котяков ранее заявлял, что в 2027 году максимальный размер пособия по беременности и родам превысит 1,1 миллиона рублей. Ежемесячная выплата по уходу за ребенком для работающих россиян вырастет до 95,5 тысячи рублей в месяц.
Материнский капитал на первого ребенка увеличат до 778,5 тысячи рублей. На второго ребенка выплата превысит миллион рублей — при условии, что семья не получала капитал на первенца.
Источник: РИА Новости
Фото: Polina Tankilevitch / Pexels
Хотите узнавать новости Мурманска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.