Поиск по сайту
Общество
09.08.2026 11:00

Мужчины в Мурманской области стали чаще оформлять отпуск по уходу за детьми

В 2025 году декрет вместо жен оформили 335 мужчин в Заполярье, а с начала 2026-го — уже 496
Мурманск. 09 августа. NewsRoom24.ru - В Мурманской области выросло число мужчин, которые оформляют отпуск по уходу за ребенком вместо жен. С начала 2026 года такой отпуск взяли 496 мужчин. Об этом «КП» сообщил управляющий отделением СФР по Мурманской области Вадим Корнов.

По словам специалиста, при расчете ежемесячной выплаты учитывается средний заработок родителя за два календарных года, которые предшествуют году оформления отпуска. Если отпуск начинается в 2026 году, для расчета берутся доходы за 2024 и 2025 годы.

Размер выплаты составляет 40% от среднего заработка. При этом в 2026 году установлен минимальный показатель в размере 14 937,5 рубля в месяц.

Верхняя граница ежемесячного пособия в текущем году достигает 83 032,18 рубля. Таким образом, итоговая сумма зависит от заработка родителя за расчетный период.

Тенденция касается не только отцов. В Мурманской области отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет сейчас оформлен у 195 работающих бабушек и дедушек.

В 2025 году вместо матерей в отпуск по уходу за детьми ушли 335 мужчин. С начала нынешнего года этот показатель уже достиг 496 человек.

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Magnific
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике