Мурманск. 19 июля. NewsRoom24.ru - Жителям Мурманской области напомнили о рисках, связанных с купанием в городских фонтанах. Специалисты рекомендуют использовать для отдыха только оборудованные места с контролем качества воды. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области.
В ведомстве пояснили, что вода в фонтанах не очищается и не обеззараживается так же регулярно, как в бассейнах. В тёплую погоду это создаёт благоприятные условия для размножения различных микроорганизмов.
По словам специалистов, купание в таких объектах повышает риск заражения энтеровирусными и ротавирусными инфекциями, а также вирусным гепатитом А. Кроме того, существует вероятность заражения паразитарными заболеваниями.
Дополнительную опасность представляют птицы и бездомные животные, которые часто контактируют с водой в фонтанах и могут быть переносчиками инфекций.
Специалисты также обращают внимание на риск получения травм. Внутри фонтанов расположены трубопроводы, насосное оборудование и осветительные приборы, о которые можно пораниться.
В Роспотребнадзоре рекомендуют выбирать для купания только официальные пляжи и бассейны, где качество воды и состояние территории находятся под постоянным контролем. При этом фонтаны предназначены для украшения городских пространств и увлажнения воздуха, а не для водных процедур.
Агентство новостей «
НЬЮСРУМ24» в ВК
Фото: Magnific
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике