Поиск по сайту
Общество
09.07.2026 19:40

В Мурманске скончался бывший заммэра Юрий Бергер

Юрий Бергер занимал руководящие посты в органах власти и крупных предприятиях Заполярья
Мурманск. 09 июля. NewsRoom24.ru - В Мурманске 9 июля на 80-м году жизни скончался бывший заместитель мэра города Юрий Зальевич Бергер. Он был известен как строитель, управленец и предприниматель, многие годы работавший в Мурманской области. Об этом сообщил телеграм-канал «Заполярный Ворчун».

Юрий Бергер родился в Мурманске в 1946 году. В середине 1950-х годов его семья переехала в Мончегорск, однако профессиональная деятельность Юрия Зальевича была тесно связана со всем Кольским Заполярьем.

В разные годы он возглавлял трест «Кольстрой», Мончегорское управление производственно-технологической комплектации, работал в администрации Мурманской области и представительстве финансово-промышленной группы «Менатеп». Также он руководил ОАО «Кольское территориальное агентство воздушных сообщений» и ОАО «Аэропорт Мурманск».

В 1990-е годы Юрий Зальевич курировал государственную программу по обеспечению арктических территорий топливом, продовольствием и медикаментами в условиях перехода к рыночной экономике. Эта кампания получила известность как «Северный завоз».

С 1991 года Юрий Бергер занимал должность заместителя главы администрации региона. Его политическая деятельность проходила в период, когда областью руководил Юрий Евдокимов.

Прощание с Юрием Бергером состоится 14 июля в 10:00 в зале прощания на улице Радищева, 29/1 в Мурманске. Отпевание начнется в 11:00, после чего в 12:00 процессия направится в Мончегорск на кладбище.

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Magnific
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике