Поиск по сайту
Общество
20.05.2026 13:40

В Коле волонтеры убрали Кольский некрополь — старейшее кладбище региона

Участники акции очистили надгробия от мха и сухостоя. На территории некрополя сохранились 24 исторические могилы.
Мурманск. 20 мая. NewsRoom24.ru -

Сотрудники Музея истории города Колы вместе с волонтёрами провели традиционную уборку на территории Кольского некрополя. Это самое старое действующее кладбище Мурманской области, расположенное на улице Каменный остров.

Некрополь находится у слияния рек Колы и Туломы, рядом с церковью Варлаама Керетского. По словам музейных сотрудников, когда-то это место было островом, который сначала называли Монастырским, а позже — Кладбищенским.

Во время уборки волонтёры собрали мусор, убрали сухостой и очистили старинные надгробия от мха и лишайников. Также в порядок привели дорожки между захоронениями.

На территории некрополя сохранились 24 исторических надгробия, находящихся под охраной государства как объекты культурного наследия регионального значения. Среди них — могилы купцов Хохловых, предпринимателей Хипагиных, священника Георгия Терентьева, норвежских колонистов Шершетов и других известных кольских семей.

Ранее стало известно, что волонтеры восстановят в Североморске мемориальную плиту с именами 898 героев.

Фото: музей Колы

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Автор: Дмитрий Ульянов
Еще в рубрике