Мурманск. 26 января. NewsRoom24.ru - В Мурманске на фоне режима чрезвычайной ситуации торговые сети и городские службы организовали помощь жителям. Горожанам предоставили возможность подзарядить мобильные устройства, воспользоваться горячей водой и получить продукты. О мерах поддержки рассказали в региональных ведомствах.
Как сообщили в Министерстве развития Арктики и экономики Мурманской области, ряд продуктовых магазинов открыл доступ к базовой помощи для населения. В торговых точках сетей «Пятерочка», «Магнит», «Лента», «Перекресток» и «Окей» жители могут зарядить телефоны, разогреть пищу и набрать воду.
В ведомстве уточнили, что отдельные сети дополнительно организовали бесплатную доставку продуктов на дом. Кроме того, в магазинах действует скидка в размере 50% на горячие напитки.
Параллельно в Мурманске и Североморске работают десятки пунктов поддержки населения. Там жители могут не только зарядить мобильные устройства и разогреть еду, но и получить продуктовые наборы или горячее питание.
Один из таких пунктов открылся на территории регионального следственного управления. В Следственный комитет России сообщили, что посетителей обеспечивают горячей едой и чаем, а также помогают с зарядкой телефонов и пауэрбанков, чтобы люди оставались на связи и получали актуальную информацию.
Напомним, 23 января в Мурманской области произошло обрушение пяти опор линий электропередачи. В результате в Мурманске и Североморске начались массовые отключения электроэнергии и были введены ограничения потребления. По оценкам региональных властей, восстановление электроснабжения может занять до недели. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о халатности.
Напомним, что в Мурманской области жители сидят без света уже 20 часов.
Фото: Freepik
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике