Поиск по сайту
Общество
17.12.2025 11:00

В Мурманской области выросло число случаев гриппа и COVID-19

За неделю в регионе зарегистрировали более 11,5 тысяч случаев ОРВИ и 143 подтверждённых диагноза коронавируса
Мурманск. 17 декабря. NewsRoom24.ru - С 8 по 14 декабря в Мурманской области зафиксирован рост заболеваемости гриппом и коронавирусом.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в период с 8 по 14 декабря в Мурманской области зарегистрировано 11 504 случая острых респираторных вирусных инфекций. Это сопоставимо с уровнем прошлой недели, однако наблюдается увеличение числа лабораторно подтверждённых случаев гриппа на 4,1%.

Специалисты отмечают, что рост заболеваемости замедляется: неделей ранее прирост был в два раза выше. В структуре заболевших почти половину составляют дети (45,4%). Среди них преобладают школьники (57,5%) и дети дошкольного возраста 3–6 лет (28,5%).

Одновременно зафиксирован сезонный подъём заболеваемости COVID-19. За неделю в регионе выявлено 143 случая коронавируса, что на 43% больше по сравнению с предыдущим отчётным периодом. Уровень заболеваемости составил 21,8 случая на 100 тысяч населения.

Роспотребнадзор напоминает о важности соблюдения профилактических мер: избегать мест скопления людей, проветривать помещения, носить маски в закрытых пространствах и своевременно обращаться за медицинской помощью при первых признаках заболевания.

Ранее в новостях Мурманские хирурги спасли жителя Вологды с опухолью, от которой отказывались все

Автор: Мария Прохорова
Еще в рубрике