Поиск по сайту
Прозрачные флаконы для вакцины и одноразовые шприцы на ярко-голубом фоне
Здоровье
08.10.2026 08:24

В Мурманской области прививку от гриппа сделали более 77 тысяч человек

Больше всего среди привитых — дети, в основном школьники
Мурманск. 08 октября. NewsRoom24.ru -

В Мурманской области от гриппа привились более 77 тысяч человек. Больше всего среди вакцинированных — дети: свыше 34,6 тысячи, из них 26 тысяч школьники. Прививки также сделали работники образования, медики и пожилые жители региона.

В Мурманской области прививку от гриппа получили более 77 тысяч человек. Среди привитых больше всего детей — свыше 34,6 тысячи, из них 26 тысяч школьники.

Прививаются и взрослые из групп риска. Защитили себя от вируса около 12 тысяч сотрудников образовательных учреждений и около 8 тысяч медицинских работников. Жителей старше 60 лет среди вакцинированных — свыше 8 тысяч.

По словам министра здравоохранения региона Дмитрия Панычева, после прививки иммунитет вырабатывается не раньше чем через две недели, поэтому с вакцинацией лучше не затягивать. Запасов вакцины в медучреждениях области хватает.

Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства. Для сотрудников предприятий предусмотрены выездные бригады, приезжающие прямо на рабочее место, а в регионе также действуют пункты витаминизации.

Врачи советуют не откладывать вакцинацию детям начиная с полугода, пожилым людям, пациентам с хроническими болезнями, будущим матерям на поздних сроках беременности, а также тем, кто работает в школах, детских садах и медицинских учреждениях.

Ранее в новостях: В Минздраве рассказали о новых штаммах гриппа без иммунитета у россиян

Источник: Мурманск Live

Иллюстрация: нейросеть

Хотите узнавать новости Мурманска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Еще в рубрике