Поиск по сайту
Здоровье
13.05.2026 09:40

Потепление в Арктике может ухудшить здоровье северян старше 65 лет

Исследователи считают, что повышение температуры в Арктике может увеличить число случаев гипертонии среди северян
Мурманск. 13 мая. NewsRoom24.ru - Учёные изучили влияние климатических изменений на здоровье жителей Арктики. Исследование показало возможный рост числа случаев артериальной гипертензии в северных регионах. 

Специалисты проанализировали статистику первичной заболеваемости гипертонией за период с 2010 по 2020 годы. Полученные данные сопоставили с изменениями среднегодовой температуры воздуха в исследуемых территориях.

По прогнозу исследователей, в ближайшие пять лет количество новых случаев заболевания может продолжить увеличиваться. Учёные связывают это с постепенным потеплением климата в Арктической зоне.

Дополнительную нагрузку на организм, по словам специалистов, создают периоды жары и повышение температуры воздуха. Особенно чувствительными к таким изменениям могут оказаться люди старше 65 лет.

Авторы исследования подчёркивают, что рост числа пациентов с гипертонией способен сказаться не только на системе здравоохранения. Среди возможных последствий называются снижение трудоспособности населения, а также увеличение рисков инвалидности и смертности в северных регионах.

В качестве профилактических мер специалисты предлагают развивать программы наблюдения за состоянием здоровья жителей Арктики. Также рекомендуется учитывать климатические риски при планировании работы системы здравоохранения и активнее информировать население.

По данным исследователей, темпы потепления в российской Арктике значительно превышают среднемировые показатели. В среднем температура здесь повышается примерно на 0,81 градуса каждые десять лет.

Напомним, что в Мурманской области ледовый период на Белом море сократился на месяц

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Magnific
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике