Поиск по сайту
Здоровье
18.02.2026 09:40

Около тысячи жителей Мурманской области направят в санатории в 2026 году

Реабилитацию пройдут пострадавшие на производстве и при профзаболеваниях
Мурманск. 18 февраля. NewsRoom24.ru - В 2026 году в Мурманской области планируют обеспечить санаторно-курортным лечением около тысячи жителей региона. Речь идёт о северянах, получивших травмы на производстве или столкнувшихся с профессиональными заболеваниями.

Как сообщили в региональном отделении Социальный фонд России, лечение будет организовано в специализированных центрах реабилитации. Учреждения расположены в Московской, Владимирской и Кировской областях, а также в Волгограде и Анапае.

Чтобы получить путёвку, необходимо подать заявление в Отделение СФР по Мурманской области. Сделать это можно через портал госуслуг, в клиентской службе фонда или обратившись в МФЦ.

Профиль санатория подбирается индивидуально. При принятии решения учитываются характер травмы или заболевания, а также рекомендации бюро медико-социальной экспертизы.

В фонде напомнили, что подобная мера поддержки действует не первый год. Так, в 2025 году санаторно-курортное лечение прошли 986 жителей Заполярья, а общий объём финансирования составил 126 млн рублей.

Напомним, что власти Мурманской области закупили путевки в санатории для пенсионеров

Фото: Freepik

Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике