Поиск по сайту
Технологии
24.09.2026 12:40

Беспилотный катер впервые прошел 300 км с грузом в Заполярье

Безэкипажное судно прошло около 300 километров и доставило товары жителям Островного
Мурманск. 24 сентября. NewsRoom24.ru - В Мурманской области беспилотный катер впервые доставил грузы за Полярным кругом. Судно прошло около 300 километров от Териберки до Островного, перевозя товары для жителей. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Чибис.

На борту находились лекарства, посылки с маркетплейсов и другие необходимые грузы. Этот рейс стал первым безэкипажным морским переходом с грузом за Полярным кругом.

Маршрут катер прокладывал с помощью искусственного интеллекта. Технология также позволяла судну корректировать курс при возникновении навигационных помех.

В дальнейшем морские беспилотники планируют использовать для доставки грузов в отдаленные поселки Мурманской области. Пассажирские перевозки они не заменят, однако их применение должно снизить расходы на логистику.

В регионе также рассматривают создание целого флота таких морских дронов. Новые суда планируют увеличить в длину до 12 метров, а их грузоподъемность – до 3–4 тонн.

Напомним, что в Заполярье к 2029 году планируют создать флот безэкипажных катеров

Агентство новостей «НР24.Мурманск» в ВК

Фото: Magnific
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике