Поиск по сайту
Технологии
06.09.2026 11:30

Безэкипажный катер впервые прошел 169 км в Баренцевом море

Безэкипажное судно провело автономную экспедицию в Баренцевом море по маршруту Лиинахамари – Ура-Губа
Мурманск. 06 сентября. NewsRoom24.ru - В Баренцевом море безэкипажный катер проекта «Герои Тумана» прошел 169 километров в автономном режиме. Экспедиция по маршруту Лиинахамари – Ура-Губа стала первой в мире подобной операцией за Полярным кругом. Об этом сообщает Telegram-канал Fighterbomber.

Катер преодолел маршрут за шесть часов. Во время экспедиции судно работало без участия оператора и отрабатывало автономный ход при разных погодных условиях.

Экипажу в традиционном понимании на борту не требовалось присутствовать. Катер проводил видеофиксацию приграничной акватории Баренцева моря, а также обследовал побережье полуостровов Рыбачий и Средний.

В ходе экспедиции проверяли акваторию на наличие судов и возможные нарушения пограничного режима. Также специалисты анализировали радиоспектральную обстановку по всему маршруту.

Отдельно отработали движение безэкипажного катера в судоходных бухтах региона. Полученные результаты планируют использовать при дальнейшем применении судна в Арктике.

Следующим этапом для катера станет подготовка к выполнению логистических задач в Баренцевом море. Основной задачей называют доставку грузов в ЗАТО Островной.

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Magnific
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике