Поиск по сайту
Технологии
02.02.2026 09:40

В аэропорту Мурманска запустили бесплатный Wi-Fi на трёх этажах

Беспроводной интернет охватывает три этажа аэровокзального комплекса и работает по SMS-авторизации
Мурманск. 02 февраля. NewsRoom24.ru - В аэропорту Мурманска запустили бесплатный беспроводной интернет для пассажиров. Связь уже доступна на всей территории нового терминала, включая залы ожидания и регистрации. Проект реализован компанией «Ростелеком».

Как сообщили в «Ростелекоме» в ответ на запрос СеверПост, бесплатный Wi-Fi теперь работает во всех зонах аэровокзального комплекса. Пассажиры могут воспользоваться интернетом для проверки статуса рейса, работы онлайн или просмотра видеоконтента в ожидании вылета.

В рамках проекта специалисты оператора установили 24 точки доступа. Бесшовная сеть охватывает три этажа нового терминала, включая зоны регистрации, ожидания и бизнес-залы. Скорость передачи данных достигает 200 Мбит/с.

Сеть получила название Airport_Free. В соответствии с требованиями российского законодательства доступ к интернету предоставляется после авторизации с помощью SMS-подтверждения.

Как уточнили в компании, новый терминал аэропорта Мурманска был открыт в конце ноября 2025 года. После запуска Wi-Fi услугу протестировали в пилотном режиме в течение двух месяцев.

За этот период к сети подключились более 100 тысяч раз, что, по оценке оператора, говорит о высоком интересе пассажиров. Общий объем переданных данных превысил 34 терабайта входящего и четыре терабайта исходящего трафика, а средняя продолжительность одной сессии составила около часа.

Напомним, что названы причины отсутствия домашнего интернета у жителей Мурманска

Минцифры Мурманской области объяснило порядок ограничений мобильного интернета

Операторы связи в Заполярье вводят доплату за «безлимит» на старых тарифах

Фото: Freepik

Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике