Поиск по сайту
Спорт
19.07.2026 10:30

Более 140 спортсменов примут участие в веломарафоне «Муста-Тунтури»

Участникам предстоит преодолеть трассы по перевалу Муста-Тунтури и живописным местам Кольского Заполярья
Мурманск. 19 июля. NewsRoom24.ru - В Мурманской области 25 июля состоится самый северный веломарафон «Муста-Тунтури» (12+). На старт соревнований уже зарегистрировались более 140 спортсменов и любителей велосипедного спорта. Об этом сообщили в Министерстве спорта Мурманской области.

Гонка пройдёт в дисциплине «маунтинбайк – кросс-кантри». Маршрут объединит спортивное испытание с возможностью познакомиться с природой и историей Кольского полуострова.

Основной площадкой марафона станет перевал Муста-Тунтури. Это место известно не только своими природными пейзажами, но и тем, что во время Второй мировой войны здесь проходила линия фронта на полуострове Средний.

Организаторы подготовили три дистанции разной сложности. Самая протяжённая — 110 километров — включает перепады высот, каменистые участки и броды.

Маршрут длиной 50 километров предусматривает подъём на перевал Муста-Тунтури, после которого участники развернутся и направятся к финишу. Дистанция в 25 километров пройдёт вдоль реки Титовки до участка под названием «Пьяный ручей» и обратно.

Организаторы отмечают, что короткая дистанция рассчитана на широкий круг участников независимо от уровня подготовки. Победителей определят в двух возрастных категориях на каждой из трёх трасс.

Регистрация на веломарафон открыта до 23:59 22 июля на официальном сайте соревнований.

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Министерство спорта Мурманской области
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике