Поиск по сайту
Недвижимость
19.08.2026 13:40

Мурманская область обновила 2329 многоквартирных домов с 2019 года

В этом году на обновление многоквартирного фонда региона направят 9,1 млрд рублей
Мурманск. 19 августа. NewsRoom24.ru - В Мурманской области с 2019 года капитально отремонтировали 2329 многоквартирных домов. В результате обновление затронуло 38% жилого фонда региона, а условия проживания улучшились почти для 312 тысяч северян. Об этом сообщили в региональных органах власти.

В 2026 году программа предусматривает работы в 625 зданиях. На их выполнение предусмотрено 9,1 млрд рублей, при этом капремонт уже завершен в 269 домах.

Отдельное направление текущей кампании — модернизация лифтового оборудования. В 202 домах уже заменили 343 подъемника, благодаря чему Мурманская область вошла в число российских регионов-лидеров по темпам обновления лифтов.

До конца года также запланирован ремонт 146 фасадов и 150 крыш. Эти работы входят в общий комплекс мероприятий по обновлению многоквартирного жилого фонда.

Продолжается и реновация домов в гарнизонах, которая проводится в ЗАТО. Инициатором этой программы выступил губернатор Андрей Чибис, а ее реализацию поддержал Президент России Владимир Путин.

В 2026 году работы в рамках реновации ЗАТО ведутся еще в 99 домах и 139 подъездах. Кроме того, капитальный ремонт многоквартирных домов в регионе проводится в рамках народной программы «На Севере — жить!».

Напомним, что жители Мурманской области погасили 43 млн рублей долгов за капремонт

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Magnific
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике