Поиск по сайту
Политика
20.05.2026 20:20

В Мурманской области хотят изменить условия выплаты детских пособий

Получать выплату смогут граждане, прожившие в России не менее пяти лет, но для ряда категорий сделают исключения.
Мурманск. 20 мая. NewsRoom24.ru -

 В Мурманской области предлагают изменить региональный закон о ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Поправки могут вступить в силу с 1 апреля 2027 года. Об этом сообщает severpost.ru.

Изменения касаются беременных женщин и семей с детьми до 17 лет, которые претендуют на ежемесячное пособие.

В регионе хотят установить дополнительное условие для получения выплаты — постоянное проживание на территории России в статусе гражданина не менее пяти лет.

При этом требование не будет распространяться на граждан, которые получили российское гражданство по рождению, в результате признания или приёма в гражданство.

Исключение также предусмотрено для участников государственной программы переселения соотечественников и членов их семей.

Кроме того, новое условие не затронет участников и бывших участников специальной военной операции, членов их семей и ветеранов боевых действий.

Если законопроект примут, изменения начнут действовать с 1 апреля 2027 года.

Ранее в новостях:

Совфед поддержал перевод прокурора Паволина из Мурманска в Иркутск

Фото: pixabay/velikorodov94

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК


Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике