Мурманск. 26 января. NewsRoom24.ru - Губернатор Мурманской области Андрей Чибис высоко оценил труд энергетиков, задействованных в восстановлении электроснабжения после аварии на линиях электропередачи. Об этом он заявил в прямом эфире телеканала Россия-24, комментируя ситуацию в регионе.
Глава региона напомнил, что в результате обрушения пяти опор ЛЭП в Мурманске и Североморске были введены ограничения энергоснабжения. По его словам, аварийные работы проходят в крайне сложных условиях, что существенно осложняет восстановление инфраструктуры.
«Важно понимать, что эти пять поврежденных опор ЛЭП находятся в крайне труднодоступном месте, в тундре. Там тяжелые погодные условия и даже доставка туда грузов, материалов крайне затруднительна. Это действительно испытание. Я сам вчера на месте проведения аварийных работ был. Бригады, которые там работают, это героический труд», — сказал Чибис в прямом эфире телеканала "Россия-24".
Губернатор также сообщил, что власти Мурманской области усилили поддержку энергосетевой компании. В регион дополнительно направили необходимую технику и прибыли новые аварийные бригады.
По словам Андрея Чибиса, 25 января на место доставили пункты обогрева МЧС и организовали дополнительное питание для специалистов, чтобы сделать работу более скоординированной и безопасной.
«Работа тяжелая, условия экстремальные, но первая временная опора возведена. По нашим оптимистическим прогнозам, что по временным опорам это будет запитано в течение ближайших суток, надеемся на это, ближайшие сутки - это оптимистический прогноз. Параллельно ведется сборка постоянных опор, они, их отдельные части доставляются вездеходами, помогает Северный флот и другие компании собрали технику в рамках режима ЧС. Но оптимистический прогноз, что в целом все работы будут завершены в течение недели. Но временная схема позволит нам обеспечить электроснабжение тех потребителей, которые сегодня отключены. Поэтому оптимистический сценарий, что в ближайшие сутки это удастся сделать», — сказал губернатор.
Напомним, что в Мурманской области 80% домов со светом, но возможны отключения.
Фото: Freepik