Поиск по сайту
Политика
25.01.2026 14:15

В Мурманской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за блэкаута

Губернатор Андрей Чибис заявил, что восстановление поврежденных линий ЛЭП осложняют погода и рельеф
Мурманск. 25 января. NewsRoom24.ru - В Мурманской области ввели режим ЧС на фоне затяжной аварии на линиях электроснабжения. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По словам главы региона, специалисты «Россетей» продолжают работы в круглосуточном режиме, однако восстановить линии электроснабжения в полном объеме пока не удалось. Ситуация осложняется неблагоприятными погодными условиями и особенностями местности на участке аварии.

Губернатор отметил, что дополнительные трудности создают крайне сложный рельеф и крутые подъемы, из-за чего техника и персонал вынуждены действовать в ограниченных условиях.

«Провёл комиссию по чрезвычайным ситуациям. Все службы находятся в постоянном взаимодействии. В связи с затяжным характером аварии вводим режим чрезвычайной ситуации на территории Мурманской области», — сообщил Андрей Чибис.

Глава региона подчеркнул, что введение режима ЧС не повлияет на повседневную жизнь жителей. При этом мера необходима для оперативного привлечения дополнительных ресурсов, включая технику и материалы частных компаний, которые могут быть задействованы в восстановительных работах.

«Для жителей региона введение режима ЧС не влечёт изменений в повседневной жизни, но нам это необходимо, чтобы привлекать дополнительную технику и материалы у частных компаний», — отметил губернатор.

Для ускорения восстановительных мероприятий в район аварии направили дополнительные бригады. Также в ближайшее время планируется направить специализированную технику к месту проведения работ.

Аварийные службы продолжают ликвидацию последствий повреждений на электросетях.

Ранее в новостях: СК возбудил уголовное дело о халатности после отключений света в Заполярье.

Фото: пресс-служба правительства МО
Еще в рубрике