Поиск по сайту
Северянам объяснили, кого коснется срочная пенсионная выплата
Лента мнений
05.10.2026 17:15

Северянам объяснили, кого коснется срочная пенсионная выплата

Её размер составит порядка 3,5 тысячи рублей
Мурманск. 05 октября. NewsRoom24.ru -

В соцсетях активно обсуждают новость о том, что в 2027 году пенсионеры получат прибавку в 3 503 рубля. Свое мнение по этому поводу в разговоре с НР24.Мурманск высказал директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков.

Эксперт пояснил, что 3503 рубля — это не повышение обычной пенсии на такую сумму, а прогнозируемый средний размер срочной пенсионной выплаты в 2027 году. 

Срочная пенсионная выплата касается относительно небольшой категории граждан, у которых есть соответствующие пенсионные накопления. Они могут быть сформированы за счет дополнительных взносов, программы государственного софинансирования, средств маткапитала и доходов от инвестирования.

Кабаков отметил, что накопленная сумма распределяется на выбранный человеком период выплаты, но этот период не может быть меньше 10 лет. Поэтому условные 3,5 тысячи рублей в месяц — это скорее показатель того, какой объем накоплений в среднем приходится на получателя, а не новая социальная доплата от государства.

Есть и важный нюанс: срочная выплата не является пожизненной. По истечении выбранного срока она прекращается. При этом пенсионные накопления продолжают инвестироваться, поэтому размер выплаты может ежегодно корректироваться с учётом инвестиционного результата и новых накоплений.

При этом интересна сама динамика показателя: в 2025 году средний размер такой выплаты у СФР составлял около 2,97 тысячи рублей в месяц. Рост показателя отражает в том числе результаты инвестирования накоплений и изменение состава получателей, но сам по себе не означает пропорционального роста доходов всех пенсионеров.

Ранее сообщалось, что жителям Мурманской области дважды повысят страховые пенсии в 2027 году. Первую индексацию проведут с 1 февраля, вторую — с 1 апреля.

Фото: нейросеть

Хотите узнавать новости Мурманска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Автор: Кейт Мер
Еще в рубрике