Поиск по сайту
Лента мнений
12.08.2026 19:00

Главврач Салима рассказала о вреде вейпов для организма

Главный врач детской областной больницы указала на отсутствие точных данных о потреблении никотина через устройства
Мурманск. 12 августа. NewsRoom24.ru - Главный врач Мурманской детской областной клинической больницы Екатерина Сулима рассказала на заседании экспертного клуба о проблемах оценки воздействия вейпов на организм. Она отметила, что интенсивность использования таких устройств сложно сопоставить с употреблением обычных сигарет.

По словам специалиста, при традиционном курении существуют способы оценить продолжительность и объем потребления сигарет. В отношении вейпов такой показатель определить сложнее, поскольку количество затяжек и получаемого никотина обычно не учитывается.

Сулима обратила внимание и на состав испарительных устройств. Помимо никотина, человек может получать ароматизаторы и другие вещества, однако их воздействие в конкретном объеме употребления определить непросто.

Врач также не согласилась с утверждением о том, что вейпы можно считать более безопасной альтернативой сигаретам только на основании зарубежного опыта. По ее мнению, для такого сравнения необходимо иметь сопоставимые данные о воздействии обоих видов продукции.

Терапевт Павел Смирнов рассказал изданию «НР24.Мурманск», что широко распространенное мнение о том, что вейпы безопаснее обычных сигарет, на самом деле ошибочно.

«Дело в том, что отсутствие смол и продуктов горения не делает их безвредными. Надо понимать, что аэрозоль, который генерирует вейп – не просто водяной пар, а сложная взвесь мельчайших частиц с токсичными компонентами. Так, при нагревании жидкости образуются опасные соединения», – объяснил он.

По совам врача, вредны даже безникотиновые жидкости. Различные исследования показывают, что пары безникотиновых жидкостей могут вызывать более сильное повреждение лёгочной ткани, чем считалось ранее.

Важно и то, что вейпинг вредит не только легким. Никотин и другие компоненты аэрозоля повышают артериальное давление, увеличивая риск инфаркта и инсульт, добавил Смирнов.

Экспертный клуб Мурманской области создан по инициативе информационного агентства «Ньюсрум24», Института социального маркетинга «Инсомар» и фонда поддержки региональных инициатив «Арктическая перспектива». Площадка предназначена для обсуждения общественно значимых вопросов и подготовки практических решений для органов власти, муниципалитетов и профильных организаций региона.

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК


Фото: Magnific
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике