Поиск по сайту
Подробно
24.09.2026 10:20

В Мурманске обсудили новые подходы к дошкольному образованию

Педагоги и руководители детских садов представили практики и обсудили изменения в отрасли
Мурманск. 24 сентября. NewsRoom24.ru - В Мурманске прошел традиционный форум работников дошкольного образования. Педагоги и руководители детских садов приняли участие в профессиональных мероприятиях и обсудили новые направления работы. Об этом сообщили в правительстве Мурманской области.

Центральная встреча форума состоялась в центре «Родина». Участников поприветствовали представители региональных властей во главе с губернатором Андреем Чибисом.

Глава региона отметил роль детских садов в развитии детей и поздравил педагогов с профессиональным праздником - Днем воспитателя. По его словам, дошкольные учреждения должны не только обеспечивать комфортную среду, но и давать детям содержательное образование.

Министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова рассказала, что в этом году мероприятие впервые прошло в формате форума. Пленарную часть организовали в педагогическом колледже, которому исполняется 90 лет. По итогам рейтинга учреждение занимает первое место в стране по подготовке студентов по уровню трудоустройства и заработной платы педагогов дошкольного образования.

Всего в форуме приняли участие более 120 представителей муниципалитетов, за исключением Островного. Руководители детских садов работали на профессиональных площадках, где обсуждали нововведения и лучшие практики.

В регионе заявлена стопроцентная доступность дошкольного образования. Для поддержки родителей развиваются детские сады с круглосуточным пребыванием и группы с продленным режимом работы, действует гувернерская служба, а для студентов в общежитиях создают детские комнаты по программе «Помоги маме учиться».

Также в Мурманской области реализуется программа капитального ремонта детских садов. Воспитатели участвуют в грантовых проектах «Арктическая школа» и «На Севере - твой проект».

Председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой отметил значение дошкольного воспитания для развития детей. В системе дошкольного образования региона работают около 5 тысяч человек, которые воспитывают порядка 32 тысяч детей.

По итогам встречи лучшим работникам вручили награды от региональных властей и Минпросвещения России.

Напомним, что в Мурманской области обновили более 200 пространств в детсадах

Агентство новостей «НР24.Мурманск» в ВК

Фото: Magnific
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике