Поиск по сайту
Подробно
12.09.2026 13:00

Мурманские гиды предложили изменить правила для айсфлоатинга

Представители турсообщества изучили памятку и направили предложения по ее корректировке
Мурманск. 12 сентября. NewsRoom24.ru - Представители туристического сообщества Мурманской области изучили новые правила для айсфлоатинга. Они обратили внимание на несколько требований, которые вызвали у них вопросы. Об этом рассказал гид Виталий Чорномаз в паблике «Курорты Кольского края», пишет ИА «Nord-News».

Специалистов заинтересовало требование использовать сертифицированное снаряжение. По словам Чорномаза, в документе не объясняется, что именно подразумевается под сертификацией, и кто должен выдавать соответствующие бумаги на САП-борды и весла.

Отдельные вопросы вызвали и погодные условия. Гид считает, что допустимый для начинающих ветер со скоростью 8 метров в секунду слишком сильный, поскольку даже опытному участнику в такой ситуации может быть сложно выйти на воду.

Неясными остались и некоторые другие пункты памятки. В частности, туристические специалисты хотят понять, что подразумевается под досками повышенной устойчивости, зачем летом предусматривать палатку с обогревом и где можно получить сертификат или квалификацию по САП-серфингу.

Представителей турсообщества также заинтересовало решение объединить айсфлоатинг и САП-бординг в одном документе. Кроме того, они обратили внимание на отсутствие в памятке упоминания обязанности организаторов айсфлоатинга контролировать безопасность песка и воды по утвержденной программе.

Чорномаз сообщил, что направил свои вопросы и предложения в Министерство туризма Мурманской области. Именно специалисты ведомства участвовали в подготовке памятки с правилами для айсфлоатинга и САП-бординга.

Региональные власти начали разрабатывать и систематизировать требования совместно с МЧС после происшествия с туристкой из Белоруссии. В январе 2026 года женщину унесло течением реки Тулома.

Напомним, что Чибис заявил об ужесточении правил айсфлоатинга после ЧП на Туломе

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: ИИ
Автор: Ксения Александрова
Еще в рубрике