Поиск по сайту
Подробно
09.09.2026 09:40

Пассажиры «Профессора Молчанова» прибыли в Мурманск после ареста судна

Вернувшихся северян встретил губернатор Андрей Чибис в одной из гостиниц города
Мурманск. 09 сентября. NewsRoom24.ru - Группа пассажиров и членов экипажа судна «Профессор Молчанов» прибыла в Мурманск после пересечения российско-норвежской границы. Об этом сообщает ТАСС.

Пассажиры и экипаж российского научно-исследовательского судна пересекли границу с Норвегией и на автобусе направились из Печенгского округа в Мурманск. Отсюда они отправятся дальше, в свои родные города.

В одной из гостиниц областного центра прибывших встретил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Он заверил, что людям предоставят питание и размещение. Глава региона также напомнил, что после прохождения границы жителей Печенгского округа встретили чаем и блинами. По словам Чибиса, несмотря на непростой путь, ситуация завершилась благополучно.

Губернатор поблагодарил мурманское бизнес-сообщество, которое организовало встречу и места для размещения пассажиров и членов экипажа. Он отметил, что северяне и предприниматели региона традиционно помогают в нестандартных ситуациях.

Российское судно «Профессор Молчанов» было арестовано Норвегией 2 сентября на Шпицбергене по запросу украинских компаний. После пересечения границы группа пассажиров и экипажа продолжила путь в Мурманск.

Напомним, что эксперт Стрельникова связала арест «Профессора Молчанова» с давлением на Россию

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Magnific
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике