Мурманск. 11 августа. NewsRoom24.ru - Российские специалисты впервые успешно испытали в Арктике возвращаемую стратосферную платформу. Аппарат предназначен для экологического мониторинга в районе Северного морского пути. Об этом сообщила пресс-служба Мурманского арктического университета.
Испытание состоялось во время экспедиции ГК «Росатом» для одаренных детей «Ледокол знаний». Запуск выполнили с атомного ледокола «50 лет Победы» в районе архипелага Земля Франца-Иосифа.
Зонд поднялся выше 15 км и пролетел более 100 км. После завершения маршрута аппарат приземлился в заранее определенной точке.
Эксперимент подтвердил возможность использовать технологию для организации устойчивой радиосвязи в приполярных районах. В дальнейшем разработка может стать частью независимой системы наблюдения за Арктикой, не зависящей от информации зарубежных космических аппаратов.
Платформа создана по многоразовой схеме. Самолетный аппарат устанавливается на стратосферный аэростат, который способен поднимать его на высоту более 20 км.
После набора высоты платформа отделяется от аэростата и продолжает полет самостоятельно по заданному маршруту. Во время работы она может проводить съемку территории и получать метеорологические данные, а затем возвращаться в указанное оператором место.
Сам аэростат повторно не используется. При этом его изготовили из биоразлагаемых материалов.
До испытаний в Арктике разработка прошла проверку на полигоне в Татарстане. Над проектом работали специалисты МАУ, лаборатории «Стратонавтика», Харбинского политехнического университета и Фонда защитников природы при финансовой поддержке ВТБ, а технологическим партнером испытаний выступил RUVDS.
Собранные с помощью платформы сведения планируют использовать для наблюдения за обстановкой на Северном морском пути. Они также помогут изучать последствия климатических изменений, отслеживать состояние популяций морских млекопитающих и быстрее реагировать на экологические происшествия.
Напомним, что
ученые РГГМУ разработают метод борьбы с мусором в Арктике
Агентство новостей «
НЬЮСРУМ24» в ВК
Фото: Magnific
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике