Мурманск. 10 августа. NewsRoom24.ru - Специалисты Минэнерго и ЖКХ Мурманской области проверили дома Ленинского округа после жалоб жителей на встрече с губернатором Андреем Чибисом. В ходе рейда инспекторы обнаружили около 30 нарушений в содержании многоквартирных домов и прилегающих территорий. Об этом сообщила глава ведомства Зинаида Середа.
Проверки прошли по адресам на улицах Аскольдовцев, Осипенко, Чумбарова-Лучинского, Приморской, Набережной, Гагарина, Инженерной, Свердлова, Александрова, Невского, Лобова, Челюскинцев, Героев-североморцев, Подстаницкого и Маяковского.
Среди выявленных проблем оказались разрушенная отмостка, ненадлежащее состояние детских и контейнерных площадок, поврежденное асфальтовое покрытие дворовых проездов. Также специалисты обнаружили недостатки межпанельных швов, поврежденные люки выхода на кровлю и проблемы с содержанием подъездов.
Часть замечаний управляющие организации уже устранили. По данным Минэнерго и ЖКХ региона, на сегодняшний день исправлено 18 нарушений.
По остальным случаям управляющим компаниям выдали предписания с конкретными сроками выполнения работ. Основной объем мероприятий должен быть завершен до 1 сентября 2026 года.
Зинаида Середа подчеркнула, что выполнение требований остается на контроле регионального министерства. Жители могут сообщать о проблемах с уборкой, ремонтом и освещением в своих домах через ГИС ЖКХ, почтой или при личном обращении в ведомство.
Напомним, что
управляющую компанию в Мурманске лишили лицензии
Агентство новостей «
НЬЮСРУМ24» в ВК
Фото: правительство Мурманской области
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике