Поиск по сайту
Подробно
30.07.2026 20:00

Жителям Мурманской области напомнили об опасности сбора грибов у дорог

Эксперт рассказал, как место сбора влияет на содержание токсичных веществ в грибах
Мурманск. 30 июля. NewsRoom24.ru - Жителям Мурманской области напомнили о правилах безопасного сбора грибов в сезон «тихой охоты». По словам специалистов, основную опасность представляет не время сбора, а место, где растут грибы. Об этом РИА Новости рассказал кандидат биологических наук, член общественного совета Росприроднадзора Дмитрий Федоров.

Эксперт отметил, что грибы не рекомендуется собирать рядом с автомобильными дорогами. В почве возле крупных магистралей накапливаются свинец, кадмий и другие токсичные вещества, которые затем попадают в плодовые тела.

По словам Дмитрия Федорова, грибница действует как природный фильтр, поглощая соединения из почвы, воды и воздуха. Поэтому вредные вещества, оседающие после выхлопных газов, применения дорожных реагентов и промышленных выбросов, могут накапливаться в грибах.

Биолог пояснил, что белые грибы особенно активно накапливают кадмий, а многие другие виды — цинк и медь. Некоторые грибы способны избирательно концентрировать отдельные химические элементы: грузди — кальций, желто-бурые моховики — натрий и никель, а сморчки — титан.

Снизить содержание тяжелых металлов помогает правильная обработка. По словам специалиста, если замочить грибы примерно на восемь часов, концентрация вредных веществ может уменьшиться в 1,2–2,3 раза.

После варки в течение 20 минут уровень тяжелых металлов снижается на 60–80%, поскольку часть соединений переходит в воду. Эксперт рекомендует менять воду во время замачивания каждые 2–3 часа, а после приготовления обязательно сливать отвар.

При этом замачивать грибы дольше восьми часов не следует. Дмитрий Федоров пояснил, что при длительном нахождении в воде клеточная структура начинает разрушаться, из-за чего ранее вымытые тяжелые металлы могут вновь впитываться в ткани грибов.

Напомним, что мурманчанам рассказали, где можно продать собранные в лесу грибы

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Magnific
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике