24 июля исполнилось 85 лет со дня гибели гидрографического судна Северного флота «Меридиан». Трагедия произошла в Баренцевом море в 1941 году. Об этом пишет b-port.com.
Небольшое судно, переоборудованное из каботажного парохода, перевозило семьи смотрителей маяков. Женщин и детей планировали доставить в Архангельск.
На пути «Меридиана» появились четыре немецких эсминца. Капитан попытался укрыть судно в бухте и воспользоваться густым туманом, однако противник открыл огонь.
После первых попаданий на борту начался пожар. Противостоять военным кораблям экипаж практически не мог: на «Меридиане» находились только пулемёт и несколько винтовок.
Очевидцы вспоминали, что горящее топливо распространилось по поверхности моря, а люди в спасательных поясах пытались удержаться на воде и обломках судна.
В результате атаки погибли 46 человек, среди них пять женщин и трое детей. Спасти удалось 17 пассажиров и членов экипажа. Тела погибших, которые море выносило на берег, захоронили в братской могиле.
В 2022 году Северный флот и Русское географическое общество обнаружили затонувшее судно во время экспедиции «Помни войну». Координаты места гибели «Меридиана» нанесли на морские карты.
Ранее в новостях:
Шпицберген планируют вернуть в маршрут Арктического плавучего университета
Фото: pixabay/Pexels
Наша группа ВКонтакте: «НЬЮСРУМ24»