Поиск по сайту
Подробно
18.07.2026 16:30

136-тонный памятник карьерному самосвалу установили у въезда в Оленегорск

Машина более десяти лет работала на месторождении, а после завершения службы стала новым символом промышленной истории города
Мурманск. 18 июля. NewsRoom24.ru - У въезда в Оленегорск появился памятник карьерному самосвалу БЕЛАЗ-75137. Машина весом 136 тонн завершила работу на предприятии и стала новой городской достопримечательностью.

Самосвал начал работать на месторождении в 2011 году. За годы эксплуатации он перевез свыше 6,5 миллиона кубометров горной массы, а общий пробег машины достиг 845 150 километров. Об этом сообщает «ТВ-21».

После завершения службы технику решили сохранить как памятник. Теперь БЕЛАЗ встречает жителей и гостей города, напоминая об истории горнодобывающей промышленности Оленегорска и труде работников предприятия.

Новая достопримечательность привлекает внимание туристов. Многие останавливаются у гигантского самосвала, чтобы сделать фотографии, а коллективные снимки на его фоне стали доброй традицией.

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: сгенерировано с помощью ИИ
Автор: Ксения Александрова
Еще в рубрике