Поиск по сайту
Подробно
16.07.2026 16:00

Дачников Мурманской области предупредили о риске заражения туляремией

Заболевание передается через грызунов, насекомых, загрязненную воду и продукты питания
Мурманск. 16 июля. NewsRoom24.ru - Жителям Мурманской области напомнили о мерах профилактики туляремии в дачный сезон. Природные очаги этой инфекции существуют во всех регионах России, включая северные территории. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве пояснили, что переносчиками инфекции могут быть грызуны и кровососущие насекомые. Кроме того, заразиться можно при контакте с больными животными, а также через загрязненные воду и пищевые продукты, передает РИА Новости

Для снижения риска специалисты рекомендуют защищать жилые дома, дачи и погреба от проникновения грызунов. Также важно не оставлять продукты в местах, где к ним могут получить доступ животные.

Наиболее надежным способом профилактики остается вакцинация. Иммунитет после прививки формируется примерно через 20–30 дней и сохраняется в течение пяти лет. При необходимости спустя этот срок проводится ревакцинация.

Прививки рекомендуются жителям территорий с природными очагами инфекции, а также охотникам, рыбакам, работникам сельского хозяйства, строителям, геологам и владельцам частных домов в сельской местности.

При поездках на природу в Роспотребнадзоре советуют пользоваться средствами защиты от насекомых, носить закрытую одежду и головные уборы, а также регулярно осматривать себя для своевременного обнаружения клещей. Среди возможных симптомов туляремии специалисты называют увеличение лимфатических узлов, язвы в месте заражения, кашель, одышку, сильную боль в животе и рвоту.

Напомним, что мурманские эксперты рассказали, как избежать отравления сезонными ягодами

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Magnific
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике