Поиск по сайту
Подробно
03.07.2026 11:00

В Мурманске в Свято-Никольском соборе благословили бойцов ОМОН «Медведь»

В Мурманске для сотрудников ОМОН «Медведь» прошёл молебен и чин благословения в честь Дня ветеранов боевых действий
Мурманск. 03 июля. NewsRoom24.ru - В Свято-Никольском кафедральном соборе Мурманска прошел молебен для сотрудников ОМОН «Медведь» Росгвардии. Во время службы священнослужитель совершил чин благословения и обратился к бойцам с напутствием. Об этом сообщили в Росгвардии Мурманской области.

История благословения воинов в православной традиции уходит корнями в XI век. Особое развитие она получила в эпоху преподобного Сергия Радонежского, когда духовная поддержка воинов приобрела системный характер.

Проведение подобных мероприятий связано и с памятными датами, которые объединяют ветеранов боевых действий по всей стране. День ветеранов боевых действий с каждым годом становится значимым событием для всё большего числа регионов России.

Отдельно отмечается, что для Росгвардии 2026 год имеет символическое значение. Ведомство отмечает десятилетие со дня образования, а войска правопорядка в целом — 215-летие своей истории.

Такие даты подчеркивают преемственность службы и традиций, связанных с обеспечением общественной безопасности и выполнением служебного долга.

Напомним, что морпехи Северного флота провели боевые стрельбы в Мурманской области

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Magnific
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике