Мурманск. 01 июля. NewsRoom24.ru - В Мурманской области с 1 июля самозанятые граждане впервые смогут оформлять оплачиваемые больничные. Право на выплаты возникает при участии в программе добровольного социального страхования и регулярной уплате взносов. Об этом сообщил младший научный сотрудник Центра ИНСАП Президентской академии Иван Кравченко.
Как уточнил специалист, возможность получения пособий появилась в рамках программы добровольного социального страхования, которая действует для самозанятых. Участие в ней предполагает перечисление страховых взносов в Социальный фонд России, передает
РИА Новости.
Право на оплату больничного формируется после шести месяцев непрерывной уплаты взносов. После выполнения этого условия гражданин может рассчитывать на выплаты в случае временной нетрудоспособности.
Размер пособия зависит от выбранного уровня взносов. По словам эксперта, минимальный взнос в размере 1 344 рублей даёт право на страховую сумму около 35 тысяч рублей в месяц.
При более высоких взносах, например в 1 920 рублей, размер возможной выплаты увеличивается до 50 тысяч рублей в месяц. Таким образом, система позволяет самозанятым самостоятельно влиять на уровень будущих выплат.
Новая мера распространяется на самозанятых по всей России, включая Мурманскую область, и направлена на расширение социальных гарантий для этой категории граждан.
Напомним, что
врачи рассказали жителям Мурманской области, как сохранить здоровье
Агентство новостей «
НЬЮСРУМ24» в ВК
Фото: Magnific
Хотите узнавать новости Мурманска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике