Поиск по сайту
Подробно
12.06.2026 18:20

В Колвицкое озеро Мурманской области выпустили около 2000 мальков кумжи

Зарыбление провели в рамках программы по воспроизводству водных биоресурсов с участием энергетиков и специалистов рыбного хозяйства
Мурманск. 12 июня. NewsRoom24.ru - В Колвицкое озеро в Мурманской области выпустили порядка двух тысяч мальков семейства лососёвых. Мероприятие было направлено на поддержание численности ценных видов рыб в регионе. Об этом сообщили в Министерстве энергетики и ЖКХ Мурманской области.

В зарыблении приняли участие сотрудники Кольской ветроэлектростанции и специалисты «Главрыбвода». Работы проводились в рамках компенсационного воспроизводства водных биологических ресурсов.

В озеро выпустили мальков кумжи. Особенность этого вида заключается в том, что часть его популяции обитает исключительно в чистых пресных водоёмах — озёрах и реках.

Подобные мероприятия направлены на сохранение и восстановление запасов ценных видов рыб в водоёмах Кольского Заполярья. Специалисты регулярно контролируют состояние популяций и проводят необходимые работы по их поддержке.

Как отметили в региональном Минэнерго и ЖКХ, сотрудничество с Кольской ВЭС в этом направлении продолжается уже несколько лет. С 2020 года при участии предприятия в водоёмы Мурманской области выпустили около 20 тысяч мальков.

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Magnific
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике