Поиск по сайту
Подробно
12.06.2026 10:40

На Кольской АЭС энергоблок №3 остановят для планового ремонта

Во время работ специалисты выполнят ремонт основного оборудования и частичную модернизацию систем энергоблока
Мурманск. 12 июня. NewsRoom24.ru - С 13 июня на Кольской АЭС начнется планово-предупредительный ремонт энергоблока №3. Перед стартом работ его переведут в режим холодного резерва. Об этом сообщили в пресс-службе атомной станции.

В рамках ремонтной кампании специалисты проведут техническое обслуживание и обновление ряда важных систем. В частности, запланированы работы на реакторной установке, насосном оборудовании и парогенераторах.

Кроме того, предусмотрен ремонт оборудования, отвечающего за безопасность энергоблока. Часть технических систем также пройдет модернизацию.

Главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев напомнил, что все энергоблоки станции проходят плановые ремонты ежегодно. Такие мероприятия необходимы для поддержания надежной и безопасной эксплуатации оборудования.

Он также отметил, что 9 июня на станции завершился планово-предупредительный ремонт энергоблока №4. Все работы были выполнены в соответствии с установленным графиком.

На Кольской АЭС подчеркнули, что радиационная обстановка остается стабильной. В настоящее время уровень гамма-фона составляет 0,07 мкЗв/час, что соответствует естественным значениям и не превышает норму.

Напомним, что в Мурманской области обсудили подготовку к строительству Кольской АЭС-2

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Magnific
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике