Поиск по сайту
Подробно
08.06.2026 08:30

Жителей Заполярья предупредили об опасности пала сухой травы

С приходом тёплой погоды в регионе возрастает риск природных пожаров
Мурманск. 08 июня. NewsRoom24.ru - В Мурманской области с наступлением тепла участились случаи возгорания сухой травы. Спасатели предупреждают: такие палы — не безобидное сезонное явление, а реальная угроза. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

Причинами пожаров становятся детские игры с огнём, непотушенные окурки и неосторожное обращение с огнём на природе. Некоторые дачники ошибочно считают, что поджог поможет новой растительности. Однако огонь быстро переходит на леса, торфяники, жилые дома и постройки.

По словам замначальника отдела надзорной деятельности Натальи Неверовой, в результате возгорания гибнут животные и насекомые, а почва теряет плодородие. Она призвала северян отказаться от поджогов и внимательнее относиться к огню на природе. В регионе действует особый противопожарный режим, за нарушения грозит административная ответственность.

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Magnific
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике