Поиск по сайту
Подробно
19.05.2026 12:40

Месторождение титана и железа в Мурманской области продают за 95 млн рублей

В районе Апатитов на аукцион выставили участок недр с крупными запасами титана и железной руды, стартовая цена превышает 95 млн рублей
Мурманск. 19 мая. NewsRoom24.ru - В Мурманской области на торги выставили участок недр с запасами титана и железной руды. Речь идёт о Салмагорском месторождении в районе города Апатиты. Об этом сообщает РБК Мурманск со ссылкой на данные ГИС «Торги».

Участок площадью 4,7 квадратных километра предлагается в пользование сроком на 25 лет. Он предназначен для геологоразведки, изучения и последующей добычи полезных ископаемых.

По условиям аукциона, стартовая стоимость лота составляет 95,8 млн рублей. Победителя торгов планируют определить 3 июня 2026 года.

Месторождение расположено примерно в 25 километрах от железнодорожной станции Питкуль и в 35 километрах от Апатитов.

По оценкам, утверждённым в 2026 году, запасы участка составляют около 15 млн тонн диоксида титана и 287 млн тонн железной руды.

Салмагорский щелочно-ультраосновной массив был открыт в 1949 году. Позднее, в начале 1950-х годов, здесь проводились геологические исследования и были выявлены рудные проявления титаномагнетитов.

Напомним, что в Мурманской области начинается активная добыча лития

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Magnific
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике