Поиск по сайту
Подробно
14.05.2026 21:00

Росрыболовство не будет вводить мораторий на вылов трески в Баренцевом море

Росрыболовство заявило, что не планирует вводить мораторий на вылов трески в Баренцевом море, ведомство ожидает стабилизацию запасов в ближайшие годы
Мурманск. 14 мая. NewsRoom24.ru - Росрыболовство не рассматривает введение моратория на вылов атлантической трески в Баренцевом море. Ведомство также отмечает отсутствие подобных ограничений за всю историю промысла. Об этом сообщает «АиФ–Мурманск».

По данным Федерального агентства по рыболовству, с 2023 года общий допустимый улов трески в Баренцевом и Норвежском морях снизился почти вдвое. При этом в ведомстве ожидают постепенную стабилизацию и возможный рост запасов в перспективе ближайших лет.

В отрасли подчеркивают, что ситуация находится под контролем действующей системы регулирования. Корректировка квот используется как основной инструмент управления промыслом и сохранения популяции.

Генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк отмечает, что введение моратория маловероятно. По его словам, даже при колебаниях численности трески промысел остается регулируемым и продолжает обеспечивать отрасль сырьем. Эксперты также напоминают, что в истории российского и советского рыболовства уже наблюдались периоды снижения запасов, после которых ситуация восстанавливалась.

Отдельно подчеркивается, что в Баренцевом море не ожидается повторения канадского сценария, когда из-за критического падения популяции трески промысел был закрыт на десятилетия.

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Magnific
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике