Поиск по сайту
Подробно
23.04.2026 14:30

Побег из Заполярья: Арктическую пасеку эвакуировали из-за голодного медведя

Косолапый разорил ульи и съел мёд
Мурманск. 23 апреля. NewsRoom24.ru -

В Мурманской области эвакуировали «Первую арктическую пасеку», просуществовавшую три года. Причиной стало нападение медведя, который разорил несколько ульев и уничтожил запасы перги и мёда, пишет АБН24.

Основатель пасеки Артём Анискин рассказал, что после первого потепления он экстренно проверил наличие мёда в ульях. Его осталось всего на две недели — дальше пчёл ждала бы гибель. Было принято решение перевезти пчёл в Новгородскую область.

Сейчас в крестьянско-фермерском хозяйстве Анискина насчитывается 35 пчелиных семей. В прошлом году фермер получил грант «Агростартап» в размере 5 млн рублей, на которые приобрёл автомобиль «ГАЗ Соболь», земельный участок, построил модульный цех для хранения и переработки мёда, а также установил забор.

В министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области пояснили, что компенсации за разорение ульев дикими животными законодательством не предусмотрены, а господдержка на обеспечение сохранности пчёл отсутствует. Фермеру порекомендовали застраховать имущество. Сам пасечник уточнил, что переезд временный — к медосбору в июле пасека вернётся в Заполярье.

Ранее сообщалось, что в Заполярье из-за аномального тепла проснулись медведи. 

Фото: нейросеть

Автор: Кейт Мер
Еще в рубрике