Поиск по сайту
Подробно
21.04.2026 08:30

В Мурманской области завершён отбор в 5-е классы Губернаторского лицея

В Мурманской области завершился приём заявок в пятые классы Губернаторского лицея, конкурс составил три человека на место
Мурманск. 21 апреля. NewsRoom24.ru - В Мурманской области завершился приём заявлений в пятые классы Губернаторского лицея. На одно место в образовательном учреждении претендовали три человека. Об этом сообщили в региональном министерстве образования и науки.

Губернаторский лицей был открыт 1 сентября 2025 года по инициативе главы региона Андрея Чибиса в рамках народной программы «На Севере — жить!». В этом году на обучение подано 226 заявлений.

По словам директора лицея Ларисы Михайловой, высокий конкурс отражает доверие родителей и интерес школьников к современным образовательным возможностям региона. В учреждении уделяют внимание подготовке будущих специалистов для Арктики. Школьники изучают современные технологии, включая робототехнику, VR-проектирование и работу с беспилотными системами.

Образовательный процесс обеспечивают педагоги из Мурманской области и других регионов России. Также налажено взаимодействие с индустриальными партнёрами. В лицее оборудованы VR-классы, технопарк, центры робототехники и БПЛА, фиджитал-пространства и современные лаборатории.

Сейчас завершена проверка документов и проведены собеседования с участием педагогов-психологов для определения образовательных маршрутов учащихся. Списки рекомендованных к зачислению в пятые классы планируется опубликовать 24 апреля.

Также сообщается, что с 15 июня в лицее начнётся индивидуальный отбор в 10-е классы по направлениям, связанным с развитием Арктики, включая «Северный морской путь» и «Минеральные ресурсы и технологии».

Фото: Freepik
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике