Поиск по сайту
Подробно
20.04.2026 13:40

Мурманская область заняла 36 место по платежной дисциплине заемщиков в России

Мурманская область заняла 36 место в рейтинге регионов России по платежной дисциплине заемщиков, доля просроченной задолженности составила 4,57%
Мурманск. 20 апреля. NewsRoom24.ru - Мурманская область вошла в число российских регионов, оценённых по уровню платежной дисциплины заемщиков. По итогам исследования регион занял 36 место в общероссийском рейтинге. Данные опубликованы на основе анализа, подготовленного агентством РИА Новости.

В основе рейтинга — доля просроченной задолженности населения по банковским кредитам в рублях. В Мурманской области показатель на 1 марта 2026 года составил 4,57%.

Исследование показало, что в целом по стране уровень просрочки существенно различается в зависимости от региона. Диапазон значений варьируется от 2,67% до 25,5%, при медианном уровне 4,75%.

Лидерами рейтинга стали Севастополь и Крым, где зафиксированы наиболее низкие показатели просроченной задолженности. Также высокие позиции заняли Санкт-Петербург, Чувашия, Якутия и Москва.

В то же время наименее благоприятная ситуация по уровню долговой нагрузки отмечена в отдельных регионах Северного Кавказа.

Для составления рейтинга специалисты использовали данные Центрального банка России и проводили сравнительный анализ в рамках ежегодного исследования.

Напомним, что жителям Заполярья рассказали, как взять займ с плохой кредитной историей

Фото: Freepik
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике