Мурманск. 18 апреля. NewsRoom24.ru - МВД расширило перечень судебных экспертиз для дел, связанных с рыбой и икрой. Теперь экспертно-криминалистические подразделения смогут выявлять подмену, фальсификацию и контрафактную продукцию. Об этом говорится в приказе, опубликованном на официальном портале правовой информации.
Для Мурманской области решение особенно актуально как для одного из ключевых рыбопромышленных регионов страны. Новые механизмы контроля касаются как добычи водных биоресурсов, так и качества продукции, которая поступает на рынок.
В системе МВД появился новый вид исследований — ихтиологическая экспертиза. Специалисты смогут устанавливать вид рыбы, исследовать способы и орудия добычи, а также подтверждать происхождение икры и рыбного сырья, пишет «
Парламентская газета».
В России уже действуют ограничения на вылов отдельных видов. За незаконную добычу белуги, русского осетра, севрюги и стерляди предусмотрена ответственность вплоть до уголовной, а по другим видам рыбы ограничения могут зависеть от сезона и допустимого объема вылова.
По данным рыбоохраны, только в первой половине 2025 года прошло 67 тысяч проверок. Было выявлено более 51,5 тысячи нарушений правил рыболовства, изъято 82,8 тонны незаконно добытых биоресурсов, 98 тысяч орудий лова и 3405 транспортных средств.
В Росрыболовстве считают, что новые экспертизы помогут полиции и следствию быстрее собирать доказательства и эффективнее пресекать незаконную деятельность. Кроме того, документальное подтверждение происхождения продукции усилит защиту покупателей и контроль товарооборота.
По оценке ведомства, такие меры также повысят прозрачность рынка и доверие к рыбе и икре на прилавках. При этом легальные производители смогут подтверждать законность происхождения своей продукции.
Фото: Freepik
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике