Мурманск. 11 февраля. NewsRoom24.ru - Мурманская область показала самое высокое в стране снижение числа работников с неполной занятостью на крупных и средних предприятиях. К такому выводу пришли аналитики FinExpertiza, сравнив данные третьего квартала 2024 и 2025 годов.
По информации исследования, в третьем квартале 2024 года в регионе частично были заняты 34 274 человека. Год спустя показатель уменьшился на 6,2% и составил 32 153 работника. Это самый высокий темп сокращения среди субъектов РФ.
Снижение частичной занятости также зафиксировали в ряде других регионов: в Белгородской области (-2,5%), Республике Тыва (-2,5%), Республике Адыгея (-1,7%) и Ямало-Ненецком автономном округе (-1,1%).
В целом по России, напротив, число частично занятых работников увеличилось на 12,4%. В FinExpertiza отмечают, что основной вклад в рост внесли случаи перевода сотрудников на неполный рабочий день по инициативе работодателей — компании начали применять этот механизм примерно в восемь раз чаще.
Доля частично занятых в общей численности работников списочного состава в Мурманской области в третьем квартале 2025 года составила 15%. По этому показателю регион занял 44-е место в стране.
Напомним, что в Мурманской области в 2025 году зарплату повысили 16% работников
Фото: Freepik
Хотите узнавать новости Мурманска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике