Мурманск. 19 января. NewsRoom24.ru - Жителей Мурманской области предупредили о мощной магнитной буре, которая ожидается 20 января 2026 года.
Очень сильная магнитная буря уровня G4 прогнозируется 20 января 2026 года и может затронуть территорию Мурманской области. Об этом сообщили специалисты Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и Институт солнечно-земной физики СО РАН.
По оценкам ученых, существует около 10% вероятности того, что магнитная буря достигнет максимального, экстремального уровня G5. В таком случае жители Заполярья могут столкнуться с ухудшением самочувствия, особенно при наличии хронических заболеваний, а также с перебоями в работе радиосвязи и навигационных систем.
Причиной геомагнитного возмущения станет плазменное облако, сформированное в результате солнечной вспышки уровня X1.95, произошедшей 18 января 2026 года. После вспышки специалисты зафиксировали, что выброс направлен в сторону Земли. По расчетам, удар по магнитосфере ожидается около полудня по московскому времени 20 января, что особенно актуально для северных регионов, включая Мурманскую область.
С начала 2026 года на Земле уже зарегистрированы три магнитные бури. Ученые отмечают, что их количество, вероятнее всего, не сократится по сравнению с прошлым годом. Это связано с продолжающимся влиянием корональных дыр на Солнце.
«Активное присутствие корональных дыр началось еще в первые месяцы 2025 года после прохождения пика солнечного цикла. Это привело к росту числа магнитных бурь примерно на 60%, и признаков изменения этой тенденции пока не наблюдается», — сообщили в Лаборатории солнечной астрономии.
Напомним, что жителям Заполярья не грозит пандемия вируса Оропуш, которым пугают россиян.
Фото: Freepik
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике