Поиск по сайту
Северяне за восемь месяцев взяли кредиты на 53 млрд рублей
Экономика
02.10.2026 11:30

Северяне за восемь месяцев взяли кредиты на 53 млрд рублей

Самым активным месяцем стал август, когда жители региона получили 26,2 тысячи кредитов
Мурманск. 02 октября. NewsRoom24.ru - Жители Мурманской области с января по август 2026 года оформили почти 182 тысячи розничных кредитов. Это на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года, а общая сумма выдач достигла 53,1 млрд рублей. Такие данные Объединенного кредитного бюро приводит РБК Мурманск.

Объем кредитования в регионе за год увеличился еще заметнее, чем количество договоров. За восемь месяцев 2025 года северяне получили 36,9 млрд рублей, поэтому рост составил почти 44%.

Больше всего кредитов в текущем году жители области взяли в августе. За месяц было оформлено 26,2 тысячи договоров на общую сумму 8 млрд рублей. По сравнению с июлем количество выдач увеличилось на 6%, а их объем – на 5%.

Выше оказались показатели и относительно августа прошлого года. Число выданных кредитов выросло на 18%, а их сумма – на 17%. По подсчетам ОКБ, в августе на одного жителя Мурманской области приходилось по четыре розничных кредита.

Рост кредитования наблюдается и в целом по стране. За январь–август россияне оформили 30,1 млн розничных кредитов на 8,9 трлн рублей. Количество выдач за год увеличилось на 28%, а их объем – на 36%.

Напомним, что жители Заполярья взяли 2,4 млрд рублей ипотечных кредитов в августе

Фото: Magnific

Хотите узнавать новости Мурманска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике