Мурманск. 04 сентября. NewsRoom24.ru - Апелляционный суд Мурманска восстановил пенсионеру выплату с надбавкой, которая появилась из-за ошибки пенсионного фонда. Мужчина более 18 лет получал увеличенную пенсию и не знал о неверных расчетах. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Мурманской области.
Проблему обнаружили только в мае 2025 года. Уже с июня пенсионеру уменьшили размер ежемесячных выплат.
Мужчина обратился в Октябрьский суд Мурманска, однако первая инстанция не удовлетворила его требования. Пенсионер обжаловал решение, после чего апелляционный суд встал на его сторону.
При рассмотрении дела суд учел продолжительность выплат. На протяжении более 18 лет мужчина добросовестно получал пенсию в увеличенном размере и рассчитывал на эти деньги.
Апелляционная инстанция пришла к выводу, что лишать пенсионера надбавки, возникшей из-за ошибки самого фонда, в такой ситуации нельзя. При этом житель Мурманска представил документы, подтверждающие инвалидность третьей группы и наличие хронических заболеваний.
В результате решение первой инстанции было отменено, а право пенсионера на прежний размер выплат восстановлено.
Для мужчины надбавка стала частью его пенсионного обеспечения на протяжении многих лет. Суд при вынесении решения учел не только обстоятельства возникновения переплаты, но и то, что пенсионер добросовестно получал назначенные ему суммы.
Напомним, что
в Мурманской области более 28 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии
Агентство новостей «
НЬЮСРУМ24» в ВК
Фото: Magnific
Хотите узнавать новости Мурманска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике