Мурманск. 06 августа. NewsRoom24.ru - В Мурманской области зафиксировали сокращение поголовья крупного рогатого скота. В первом полугодии 2026 года в хозяйствах региона насчитывалось 3,2 тысячи голов, включая 1,7 тысячи коров. Об этом свидетельствуют данные Росстата.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года оба показателя уменьшились на 34 процента. Наибольшее снижение пришлось на сельскохозяйственные организации.
В таких предприятиях количество крупного рогатого скота за год сократилось на 36,8 процента и составило 2,7 тысячи голов. Число коров уменьшилось еще сильнее — на 41 процент, до 1,3 тысячи.
При этом в фермерских и крестьянских хозяйствах ситуация оказалась иной. Здесь общее поголовье снизилось на 13,6 процента, а количество коров, напротив, выросло на 5,2 процента.
По данным властей Мурманской области, сейчас основными производителями сельхозпродукции в регионе являются пять сельскохозяйственных предприятий и около 20 фермерских хозяйств.
Снижение количества животных отразилось на производстве молока. За первые шесть месяцев 2026 года его объем уменьшился на 56 процентов и составил 3,8 тысячи тонн. В то же время производство крупного рогатого скота на убой выросло на 40 процентов. Показатель увеличился с 0,3 тысячи тонн до 0,5 тысячи тонн.
Сокращение поголовья также отмечено в других северных регионах России. На Чукотке показатель снизился на 60 процентов, в Ямало-Ненецком автономном округе — на 24 процента. В Адыгее число животных уменьшилось на 30 процентов.
Всего в 2026 году снижение поголовья крупного рогатого скота зафиксировали в 70 российских регионах.
Напомним, что
мурманские ветеринары проверили более 800 животных на опасные болезни
Агентство новостей «
НЬЮСРУМ24» в ВК
Фото: Magnific
Хотите узнавать новости Мурманска и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике